كرت شاشة NVIDIA RTX عالي الأداء - دليل شراء كرت الشاشة للألعاب
شروحات

دليل شراء كرت الشاشة: كيف تختار GPU يناسب جهازك

16 دقائق قراءة

Photo: Nana Dua

نتائج سحب يوليو 2026 متاحة
تعرّف على الفائزين وتحقّق من شفافية السحب.
اعرض النتائج

النقاط المغطاة في المقال

معظم من يشتري كرت شاشة يدفع مبلغًا زائدًا لأنه لا يفهم ما الذي يشتريه أصلًا. البائع يقنعك بكرت أعلى مما تحتاج، أو يبيعك موديل قديم بسعر الجديد. هذا دليل شراء كرت الشاشة يضع بين يديك ما يقوله المهندسون في GamersNexus وTechSpot وTom's Hardware عن كل شريحة تباع اليوم، من فئة الثلاثمئة ريال إلى فئة العشرين ألفًا.

سواء كنت لاعبًا يريد 144 إطارًا ثابتًا في Valorant، أو صانع محتوى يحتاج إلى تسريع Premiere Pro، أو مطوّر ذكاء اصطناعي يبحث عن VRAM كافية لتشغيل نموذج محلي، القرار الصحيح يبدأ من فهم أربع مواصفات فقط. الباقي تفاصيل تسويقية لا تغيّر أداءك اليومي بمقدار خمسة إطارات.

في هذا الدليل ستعرف الحد الأدنى من VRAM لكل دقة شاشة، والفرق الفعلي بين RTX 5070 وRX 9070 XT وArc B580، ومتى تستحق تقنية DLSS 4 دفع المزيد، وكيف تحسب استهلاك الطاقة قبل أن يحرق مزودك القديم كرتًا بخمسة آلاف ريال. تابع هذا دليل شراء كرت الشاشة إلى النهاية قبل أن تفتح أي متجر.

لماذا يفشل معظم الناس في اختيار كرت الشاشة

الخطأ الأول هو النظر إلى الرقم فقط. RTX 5060 يبدو أعلى من RTX 4070، لكن الحقيقة أن RTX 4070 يتفوق عليه بشكل واضح في معظم الألعاب لأنه ينتمي لفئة أعلى داخل جيله. الأرقام في اسم الكرت ليست تسلسلًا للأداء بين الأجيال، بل تصنيفًا داخل الجيل ذاته. حتى داخل الجيل الواحد، اختبار TechSpot على 18 لعبة أثبت أن RTX 5060 أسرع من RTX 4060 بـ 22 بالمئة فقط في 1080p و27 بالمئة في 1440p، رغم الفارق في الاسم. لهذا يقع كثيرون في فخ ترقية غير مجدية عندما تُسوّق الشركة المصنّعة الجيل الجديد باعتباره أفضل بحكم كونه جديدًا.

الخطأ الثاني هو تجاهل بقية الجهاز. كرت شاشة قوي مع معالج ضعيف يعني ما يسميه المختصون Bottleneck، أي أن المعالج يمنع الكرت من إظهار قدرته الحقيقية. مزود طاقة سيئ مع كرت جديد قد يؤدي إلى إعادة تشغيل مفاجئة أو حتى حرق البطاقة. الاختيار الذكي يبدأ من نظرة شاملة لكل قطعة في الجهاز، لا من الكرت وحده.

ما الذي يحدد أداء الكرت فعلًا

هناك أربع مواصفات تحسم الأداء: سعة الذاكرة VRAM، عرض ناقل الذاكرة، عدد وحدات المعالجة CUDA أو Stream Processors، واستهلاك الطاقة TDP. المواصفات الأخرى مثل التردد الأساسي أو تسميات تجارية كـ Ti وSuper تأتي في مرتبة ثانية. اختبار GamersNexus أثبت مرارًا أن كرتين بنفس المعالج الرسومي لكن بذاكرة أكبر يتفوق أحدهما بشكل واضح مع الألعاب الجديدة.

لهذا يوصي الفنيون بقاعدة بسيطة: اختر الكرت من ميزانيتك، لا من تصنيفه. ميزانية 2000 ريال تعطيك أفضل قيمة في فئة معينة. ميزانية 5000 ريال تعطيك أفضل قيمة في فئة أخرى. القفزات بين الفئات مبررة فقط إذا كان استخدامك يفرض ذلك. لاعب eFootball لا يحتاج RTX 5090، ومطور لعبة Unreal Engine 5 لا يكفيه RTX 5060.

المصطلحات الأساسية في دليل شراء كرت الشاشة

المواصفات التقنية على كرت الشاشة NVIDIA GeForce من دليل شراء كرت الشاشة

قبل أن تفتح متجرًا واحدًا، اضبط معنى المصطلحات في ذهنك. VRAM هي ذاكرة الفيديو المخصصة داخل الكرت، منفصلة تمامًا عن رام النظام. مهمتها تحميل ملفات القوام (Textures) والمشاهد الجاهزة للعرض. عندما تمتلئ، يبدأ الكرت في السحب من رام النظام عبر ناقل PCIe، وهذا يقلل الأداء بنسبة 40 بالمئة وأكثر حسب اختبارات NoobFeed لكروت 8 جيجا في ألعاب 2026.

عرض ناقل الذاكرة يقاس بالبت: 128، 192، 256، 384، 512. كلما زاد الرقم زادت السرعة التي تتدفق بها البيانات بين نواة الكرت والذاكرة. كرت 256 بت مع GDDR6 أسرع فعليًا من كرت 128 بت مع GDDR7 في كثير من الحالات. تخيله كأنابيب مياه: أنبوب واسع بضغط متوسط قد يعطي تدفقًا أعلى من أنبوب ضيق بضغط عالٍ. هذا ما يفسر تفوق AMD في بعض المقارنات رغم استخدامها ذاكرة GDDR6 التقليدية.

الأنوية والترددات

أنوية CUDA في NVIDIA وStream Processors في AMD وXe Cores في Intel هي وحدات المعالجة المتوازية داخل الكرت. RTX 5090 يملك 21760 نواة CUDA، بينما RTX 5060 يملك 3840 فقط، حسب مواصفات NVIDIA الرسمية. لكن مقارنة الأنوية بين الشركات المختلفة لا معنى لها، لأن كل شركة تصمم نواتها بطريقة مختلفة. المقارنة الصحيحة تكون داخل الشركة نفسها وضمن الجيل ذاته.

التردد يقاس بالميجاهرتز، ويحدد سرعة تنفيذ كل نواة للأوامر. كروت اليوم لها تردد قاعدي وتردد Boost يرتفع تلقائيًا حسب درجة الحرارة والحمل. الفرق بين تردد كرت ما وآخر من نفس الفئة لا يتجاوز 5 بالمئة، لذا لا تدفع مبلغًا زائدًا لموديل Overclocked. الطراز الأساسي كافٍ في 95 بالمئة من الحالات، وستحصل على نفس الإطارات تقريبًا.

كم VRAM تحتاج حسب دقة الشاشة والاستخدام

كروت شاشة RTX بسعات VRAM مختلفة لدقات 1080p و1440p و4K

هذا الجزء يحسم شراءك بأكمله. سعة VRAM هي أول قيد يصطدم به الكرت عند تشغيل لعبة جديدة أو نموذج ذكاء اصطناعي محلي. القاعدة العملية في 2026 مستخلصة من دليل Tech Guided الذي يفصّل الأرقام حسب الدقة ومواصفات Doom: The Dark Ages الرسمية.

لدقة 1080p تنافسية مثل Valorant وCS2 وFortnite، تكفي 8 جيجابايت VRAM كحد أدنى. لكن الألعاب الحديثة الثقيلة بالقوام العالي أو Ray Tracing تحتاج 10 إلى 12 جيجابايت حتى في هذه الدقة عند الإعدادات العالية؛ Doom: The Dark Ages مثلًا يطلب 10 جيجا كحد أدنى لتشغيل 1440p/60 إعدادات عالية. لدقة 1440p بات الحد الأدنى الآمن 12 جيجابايت والمريح 16 جيجابايت لضمان تشغيل ألعاب السنوات الثلاث القادمة دون تنازلات. أما 4K فلا تفكر بأقل من 16 جيجابايت، والمثالي 20 إلى 24 جيجابايت للمحتوى الثقيل بـ Ray Tracing.

لماذا تنتفخ متطلبات VRAM كل عام

الألعاب الحديثة تستخدم قوامًا بدقة أعلى وتقنيات مثل Nanite وLumen في Unreal Engine 5. هذه التقنيات تحتاج مساحة أكبر لتخزين البيانات المؤقتة. كذلك تقنية Ray Tracing تضاعف تقريبًا استخدام VRAM في المشاهد المعقدة. إذا اشتريت كرت 8 جيجا اليوم، احسبه استثمارًا لثلاث سنوات فقط في أحسن الأحوال. الأمر أسوأ إن كنت تلعب على 1440p أو أعلى.

حالات خاصة تحتاج VRAM أكبر

إذا كنت تشغل نماذج ذكاء اصطناعي محلية مثل Llama أو Mistral، فأنت في عالم آخر. نموذج 13 مليار معامل يحتاج على الأقل 12 جيجا VRAM. نموذج 70 مليار معامل يحتاج 48 جيجا أو تقسيمًا على كروت متعددة. أيضًا مونتاج فيديو 4K مع After Effects أو DaVinci Resolve يستفيد من 16 جيجا فأكثر، خاصة عند استخدام تأثيرات Neural Engine. راجع أيضًا دليل اختيار شاشة الجيمنج لأن الدقة التي ستشتريها تحدد ميزانية الكرت مسبقًا.

تصنيفات كروت الشاشة في دليل شراء كرت الشاشة

تصنيفات كروت الشاشة من الفئة الاقتصادية إلى الفئة الاحترافية في دليل شراء كرت الشاشة

السوق ينقسم إلى أربع فئات واضحة، وكل فئة لها أفضل مرشح فيها. فهم هذا التصنيف يوفر عليك ساعات من البحث ويحميك من شراء كرت مبالغ فيه.

الفئة الاقتصادية: أقل من 1500 ريال

في هذه الفئة يتصدر Intel Arc B580 بسعر إطلاق 249 دولارًا حسب مراجعة Tom's Hardware، أي حوالي 950 إلى 1300 ريال بعد هامش المستورد. يقدم 12 جيجا GDDR6 بناقل 192 بت وعرض نطاق 456 جيجابايت/ثانية، و20 نواة Xe من معمارية Battlemage. ادّعت Intel أنه يتفوق على RTX 4060 بنسبة 10 بالمئة في 1440p، وأكدت مراجعة Tom's Hardware ذلك مع ملاحظة أن استهلاكه 190 واط أعلى قليلًا من المنافسين. المنافس هو AMD RX 7600 القديم بـ 8 جيجا فقط. الاختيار العملي: Arc B580 لمن يخطط لتشغيل ألعاب 2026 بإعدادات متوسطة إلى عالية في 1080p و1440p خفيف، أما RX 7600 فيصلح فقط لألعاب eSports التنافسية.

الفئة المتوسطة: 1500 إلى 3500 ريال

هنا يظهر NVIDIA RTX 5060 بـ 299 دولارًا MSRP حسب Corsair و TechSpot (ما يقارب 1,799 إلى 2,900 درهم إماراتي على Amazon.ae بمتوسط 2,085 درهم في نوفمبر 2026 حسب تجميع GPUPrix). يقدم 8 جيجا GDDR7 بسرعة 448 جيجابايت/ثانية و3,840 نواة CUDA، وهو أسرع من RTX 4060 بنسبة 22 بالمئة في 1080p و27 بالمئة في 1440p حسب اختبار TechSpot على 18 لعبة.

فوقه يأتي RTX 5060 Ti بإصدارين: 8 جيجا بـ 379 دولارًا و16 جيجا بـ 429 دولارًا (حوالي 2,720 إلى 4,843 درهم للنسخة 16 جيجا على Amazon.ae حسب GPUPrix). المنافس الأبرز في هذه الفئة هو AMD RX 9060 XT 16GB بـ 349 دولارًا MSRP، صدر في 5 يونيو 2025 بـ 32 وحدة حوسبة و16 جيجا GDDR6 واستهلاك 150 إلى 182 واط فقط. الاختيار: RX 9060 XT إذا كانت الميزانية أهم ولا تحتاج Ray Tracing ثقيل، RTX 5060 Ti 16GB إذا كانت ألعابك تدعم DLSS 4، وتجنب أي نسخة 8 جيجا من هذه الفئة ما لم تلعب في 1080p فقط.

الفئة العالية: 3500 إلى 8000 ريال

القمة العملية للاعب الجاد. RTX 5070 بسعر 549 دولارًا MSRP مع 12 جيجا GDDR7 و6,144 نواة CUDA واستهلاك 250 واط حسب مواصفات NVIDIA عبر Corsair. فوقه RTX 5070 Ti بـ 749 دولارًا MSRP (16 جيجا GDDR7، 8,960 نواة، 300 واط). المنافس الأقوى هو AMD RX 9070 XT بـ 599 دولارًا MSRP حسب مراجعة TechRadar، مع 16 جيجا GDDR6 بعرض نطاق 644.6 جيجابايت/ثانية و64 وحدة حوسبة واستهلاك 304 واط. اختبار TechRadar وضعه أبطأ بـ 7 بالمئة فقط من RTX 5070 Ti في 1440p مع فرق سعر 150 دولارًا لصالحه. RTX 5080 بـ 999 دولارًا MSRP مع 16 جيجا GDDR7 و10,752 نواة و360 واط هو ملك هذه الفئة للعب 4K.

الفئة المتطرفة: فوق 10000 ريال

RTX 5090 يبدأ من 1,999 دولارًا MSRP رسميًا (سعر المصنّع الموصى به)، لكن تقارير Wccftech رصدت الكرت يُباع بأكثر من 3,500 دولار في Newegg بسبب الطلب العالي، أي أكثر من 13,000 ريال. يقدم 32 جيجا GDDR7 بناقل 512 بت و21,760 نواة CUDA واستهلاك 575 واط، ويحتاج مزود طاقة 1000 واط حسب توصية NVIDIA. لا يحتاجه إلا مطورو الذكاء الاصطناعي المحترفون (يستطيع تحميل نماذج LLM 70 مليار معامل بـ Quantization 4-bit) أو صانعو محتوى 8K في DaVinci Resolve. للاعب العادي، هذه الفئة مضيعة للمال مقارنة بـ RTX 5080.

كيف تطابق كرت الشاشة مع شاشتك واستخدامك

كرت GeForce RTX داخل تجميعة بي سي جيمنج بشاشة عالية التحديث

أخطأ الكثير من اللاعبين حين اشتروا شاشة 4K 240Hz ثم وضعوا خلفها RTX 5070. الكرت لا يستطيع تشغيل ألعاب AAA بأكثر من 60 إطارًا في هذه الدقة. النتيجة: شاشة بألفي ريال زائد تعمل بجزء من قدرتها، وميزانية ضاعت في الشاشة كان يمكن نقلها إلى كرت أقوى.

القاعدة الأولى: الكرت يجب أن يكون قادرًا على إخراج إطارات تعادل معدل تحديث الشاشة على الأقل بنسبة 80 بالمئة. شاشة 1440p 165Hz تحتاج كرتًا يعطي 130 إطارًا في ألعابك الرئيسية. شاشة 4K 144Hz تحتاج RTX 5080 على الأقل. شاشة 1080p 240Hz للألعاب التنافسية تحتاج RTX 5060 Ti أو أعلى.

حسب الاستخدام

لاعب eSports (Valorant، CS2، Overwatch، Fortnite): الأولوية للإطارات الثابتة على 1080p أو 1440p. RX 9060 XT أو RTX 5060 Ti كافيان لتحقيق 240 إطارًا في هذه الألعاب. لاعب ألعاب AAA بدقة 1440p (Cyberpunk، Alan Wake، Elden Ring): RTX 5070 Ti أو RX 9070 XT هما الحد الأدنى الجدي لتشغيل الإعدادات العالية مع Ray Tracing. لاعب 4K جاد: RTX 5080 هو نقطة البداية، وRTX 5090 للمثاليين.

لصناع المحتوى والذكاء الاصطناعي

صانع محتوى يوتيوب 4K: يستفيد من كروت NVIDIA بشكل خاص بسبب دعم NVENC السريع للتصدير. RTX 5070 Ti يقدم توازنًا ممتازًا للسعر. مطور ذكاء اصطناعي: VRAM هي كل شيء. RTX 5090 بـ 32 جيجا هو الأفضل، لكن RTX 5080 بـ 16 جيجا كافٍ لنماذج 13 و20 مليار معامل مع Quantization. للمزيد عن التوازن الكلي في الجهاز، تابع دليل تجميعة بي سي قيمنق الذي يفصّل كيف تختار كل قطعة معًا.

DLSS 4 مقابل FSR 4 مقابل XeSS 2: أيها يستحق الدفع؟

تقنيات الترقية DLSS 4 وFSR 4 وXeSS 2 على كرت الشاشة

هذه التقنيات تسمى Upscaling، أي رفع الدقة بذكاء اصطناعي. الفكرة: تشغل اللعبة بدقة داخلية منخفضة، ثم يعيد الكرت رسمها لتبدو بدقة أعلى. هذا يعطيك أداءً أعلى مع فقدان بسيط في الجودة. الفروقات بين هذه التقنيات صارت العامل الأول في اختيار الكرت للاعب الحديث.

DLSS 4 من NVIDIA هو المعيار الذهبي حاليًا. أعلنت عنه NVIDIA في CES يناير 2025، ويعتمد على نموذج Transformer AI جديد. التحديثات الخاصة بالترقية (Super Resolution) و(Ray Reconstruction) تعمل على كروت RTX 20 و30 و40 و50، لكن ميزة Multi Frame Generation الحصرية لجيل RTX 50 هي القفزة الحقيقية. حسب اختبارات TechSpot على RTX 5090 بدقة 4K في لعبة Alan Wake 2، يرفع وضع 4x الإطارات من 96 إلى 287 إطارًا في الثانية، أي ما يقارب ثلاثة أضعاف الأداء الأصلي. في Cyberpunk 2077 تقفز الإطارات من 78 إلى 250 إطارًا بنفس الوضع.

FSR 4 من AMD

هو رد AMD المتأخر، وأول تقنية ترقية بالذكاء الاصطناعي من AMD. أُطلق في مارس 2025 بالتزامن مع كروت RDNA 4 (RX 9070 وRX 9070 XT وRX 9060 XT) ويعمل عليها حصريًا، لأنه يستفيد من مسرعات الذكاء الاصطناعي الجديدة في معمارية RDNA 4. الكروت الأقدم (RDNA 2 و3) تظل محدودة بـ FSR 3.1 التقليدي بدون شبكة عصبية. أول لعبة تدعم FSR 4 هي Call of Duty: Black Ops 6، ووصل عدد الألعاب الداعمة إلى 75 لعبة بحلول أغسطس 2025 حسب ويكيبيديا.

XeSS 2 من Intel

هو الحصان الأسود. مصمم للعمل على كروت Intel Arc بأفضل جودة، لكنه متوافق أيضًا مع كروت NVIDIA وAMD القديمة. حسب اختبارات مستقلة، يقدم زيادة 40 إلى 55 بالمئة في الأداء دون فقدان جودة يذكر على كروت Arc B580 وB570. مثالي للتجميعات الاقتصادية التي تعتمد على Intel Arc.

ما الذي يهم فعلًا

إذا كنت تلعب ألعاب Ray Tracing بكثرة، DLSS 4 يستحق الدفع الإضافي لـ NVIDIA. إذا كنت تلعب ألعابًا كلاسيكية أو ألعاب راستر تقليدية، FSR 4 يعطيك قيمة أفضل مقابل السعر. إذا كانت ميزانيتك محدودة جدًا، Arc B580 مع XeSS 2 هو الخيار الأذكى بأقل من 1,500 ريال.

استهلاك الطاقة والمعالج: تفادي أخطاء تحرق كرتك

كابل طاقة 12V-2x6 لتوصيل كرت الشاشة RTX بمزود الطاقة

مزود الطاقة الرخيص هو السبب الخفي لتعطل كروت الشاشة. مصنعو الكروت مثل ASUS وMSI يوصون بحد أدنى من الواط لأسباب فنية دقيقة. كرت RTX 5090 يستهلك 575 واط رسميًا، وتوصي NVIDIA بمزود طاقة 1000 واط على الأقل حسب ما أعادت Corsair نشره، لكن معظم المصنعين يوصون بـ 1000 إلى 1200 واط من فئة 80+ Gold أو Platinum بمعيار ATX 3.1 لتفادي قطع التيار عند قمم الاستهلاك اللحظية (Transient Spikes) التي قد تتجاوز الاستهلاك الاسمي للكرت.

الجدول التالي يجمع التوصيات الرسمية من NVIDIA عبر Corsair وAMD وTom's Hardware لكل كرت في السوق:

الكرتTDPمزود الطاقة الموصى بهموصل الطاقة
Intel Arc B580190 واط500 واط 80+ Bronze1× 8-pin
AMD RX 9060 XT150-182 واط550 واط 80+ Bronze1× 8-pin
NVIDIA RTX 5060 Ti180 واط550 واط 80+ Bronze1× 8-pin أو 12V-2x6
AMD RX 9070 XT304 واط750 واط 80+ Gold2× 8-pin
NVIDIA RTX 5070 Ti300 واط750 واط 80+ Gold12V-2x6
NVIDIA RTX 5080360 واط850 واط 80+ Gold ATX 3.112V-2x6
NVIDIA RTX 5090575 واط1200 واط 80+ Platinum ATX 3.112V-2x6

مشكلة Bottleneck مع المعالج

كرت شاشة قوي مع معالج ضعيف يشبه سيارة سباق بإطارات دراجة. RTX 5090 مع Ryzen 5 5600 القديم يعطيك نفس الأداء تقريبًا مع RTX 5070 Ti. القاعدة العملية: الميزانية توزع بنسبة 40 إلى 45 بالمئة على الكرت، و20 إلى 25 بالمئة على المعالج، والباقي على اللوحة والرام والتخزين ومزود الطاقة.

لكروت RTX 5070 وأعلى، تحتاج معالجًا من فئة Ryzen 7 7700X أو Intel Core i7-13700K على الأقل. لكروت RTX 5080 و5090، Ryzen 7 9800X3D هو الملك في 2026 حسب اختبارات Tom's Hardware. للتفاصيل الكاملة عن اختيار مزود الطاقة، طالع دليل الباور سبلاي.

أخطاء شائعة في شراء كرت الشاشة وكيف تتفاداها

تفادي أخطاء شراء كرت الشاشة عند تركيبه داخل الكيس

الخطأ الأكثر شيوعًا: شراء كرت مستعمل من التعدين دون فحص. كل سنة تعدين تخفض أداء الكرت بحوالي 10 بالمئة حسب اختبار PC Gamer المستند إلى بيانات Palit. المكثفات ومنظمات الجهد وشرائح الذاكرة تتآكل من التشغيل المتواصل. المكاسب المالية في الشراء المستعمل تتحول إلى خسارة عندما يتعطل الكرت بعد ثلاثة أشهر.

الخطأ الثاني: التركيز على تسميات Ti وSuper وOC. الفرق في الأداء بين النموذج الأساسي والنموذج المسرّع يبلغ 3 إلى 5 بالمئة فقط، لكن الفرق في السعر يصل إلى 20 بالمئة. الطراز الأساسي يستحق أكثر في معظم الحالات. الخطأ الثالث: شراء أعلى فئة ممكنة دون التحقق من الاستخدام الفعلي. اللاعب الذي يقضي وقته في FIFA وeFootball لا يستفيد من RTX 5090. RTX 5060 كافٍ ويوفر عليه أكثر من 8000 ريال.

علامات تحذيرية عند شراء كرت مستعمل

إذا كان المبرّد الأصلي قد استبدل، فهذا مؤشر خطير على مشكلة سابقة. اطلب فحص الكرت بلعبة ثقيلة مثل Cyberpunk 2077 على إعدادات أقصى لمدة 30 دقيقة، وراقب درجات الحرارة (يجب أن تبقى تحت 85 درجة مئوية). افحص المراوح لصوت غير طبيعي. اطلب رؤية فاتورة الشراء الأصلية لمعرفة الضمان المتبقي. لا تشترِ من شخص لا يظهر وجهه أو يرفض المعاينة الحية.

أفضل أوقات الشراء

الجيل الجديد من NVIDIA يخفض أسعار الجيل السابق بحوالي 15 إلى 20 بالمئة، عادة بعد شهرين من إطلاقه. أسبوع الجمعة البيضاء في نوفمبر يعطي تخفيضات حقيقية على الفئات المتوسطة تحديدًا. تجنب الشراء في الشهر الأول من إطلاق أي جيل جديد لأن الأسعار مبالغ فيها بسبب الطلب. لتتبع الأسعار قبل الشراء، اعتمد على متاجر Microless وnoon وAmazon.ae التي تعرض أسعارًا محدثة وتوفر ضمانات رسمية على القطع الجديدة، مع مقارن الأسعار GPUPrix الذي يجمع عروض عدة متاجر إماراتية في صفحة واحدة.

جدول مقارنة شامل في دليل شراء كرت الشاشة

الجدول التالي يجمع المواصفات الرسمية من NVIDIA وAMD وIntel، أسعار MSRP بالدولار المعلنة عند الإطلاق، وأسعار السوق الفعلية في الإمارات من GPUPrix في نوفمبر 2026. هذا الجزء من دليل شراء كرت الشاشة يختصر عليك ساعات مقارنة بين المتاجر. الأرقام مرجعية للمقارنة، والسعر النهائي عندك يختلف حسب الموديل والمتجر وموسم العرض.

مواصفات وأسعار جميع كروت الشاشة في السوق

الكرتVRAMTDPMSRP (USD)سعر الإمارات (AED تقريبًا)الأنسب لـ
Intel Arc B58012GB GDDR6190 واط$249950-1,250أفضل قيمة اقتصادية 1080p
NVIDIA RTX 50608GB GDDR7145 واط$2991,799-2,9001080p عالي + DLSS 4
AMD RX 9060 XT 8GB8GB GDDR6150-182 واط$2991,400-2,1001080p ميزانية
AMD RX 9060 XT 16GB16GB GDDR6150-182 واط$3491,600-2,500القيمة الأفضل راستر 1440p
NVIDIA RTX 5060 Ti 8GB8GB GDDR7180 واط$3792,100-3,1001080p تنافسي عالي
NVIDIA RTX 5060 Ti 16GB16GB GDDR7180 واط$4292,720-4,8431440p + Ray Tracing
NVIDIA RTX 507012GB GDDR7250 واط$5493,200-4,5001440p عالي 144Hz
AMD RX 9070 XT16GB GDDR6304 واط$5993,000-4,400راستر 1440p-4K خفيف
NVIDIA RTX 5070 Ti16GB GDDR7300 واط$7494,500-6,500اللاعب الجاد 1440p 165Hz
NVIDIA RTX 508016GB GDDR7360 واط$9995,500-8,0004K 144Hz وصناع المحتوى
NVIDIA RTX 509032GB GDDR7575 واط$1,99910,500-18,0004K 240Hz + تدريب AI محلي

كيف تقرأ هذا الجدول في دليل شراء كرت الشاشة

ملاحظة على الجدول: أسعار RTX 5060 وRTX 5060 Ti 16GB موثقة مباشرة من قوائم GPUPrix الإماراتية في نوفمبر 2026، أما باقي الأسعار فهي تقديرات بناءً على MSRP الرسمي بالدولار مع هامش استيراد السوق الخليجي (عادة 20 إلى 40 بالمئة فوق MSRP). راجع متجرك المحلي قبل الشراء النهائي.

الاستنتاج الذهبي: نقطة التحول في القيمة تقع في فئة 1,500 إلى 3,500 درهم إماراتي (أو ما يعادلها بالريال). هنا يكون العائد على كل ريال يُدفع أعلى ما يكون. القفزات فوق 5,000 درهم تخدم فقط من يستخدم الكرت بشكل احترافي كل يوم. إن كنت تبحث عن بديل، الألعاب السحابية تمنحك تجربة RTX 5080 مقابل اشتراك شهري. تفاصيل الخدمات المتاحة عربيًا في دليل الألعاب السحابية.

خلاصة دليل شراء كرت الشاشة: التوصية النهائية لكل نوع

خلاصة دليل شراء كرت الشاشة والتوصيات لكل ميزانية

بعد كل هذه التفاصيل، القرارات الفعلية تختصر في أربع حالات فقط. إذا كنت بين حيرتين، هذه التوصيات تقفز فوق كل تحليل معقد.

لو ميزانيتك أقل من 1500 ريال

Intel Arc B580 هو الاختيار الوحيد الذي يستحق الشراء اليوم. 12 جيجا VRAM يعطيك عمرًا أطول من RX 7600 بسنتين على الأقل. XeSS 2 يوفر أداءً إضافيًا في الألعاب التي تدعمه. لا تفكر في كرت مستعمل من هذه الفئة لأن التوفير لا يبرر المخاطرة.

لو ميزانيتك بين 1500 و3500 ريال

AMD RX 9060 XT 16GB هو الأفضل قيمة لمعظم اللاعبين. استهلاك طاقة منخفض يعني مزود طاقة أرخص، وأداء ممتاز في 1440p. إذا كنت تلعب ألعاب Ray Tracing كثيرًا (Cyberpunk وAlan Wake)، انتقل إلى RTX 5060 Ti 16GB.

لو ميزانيتك بين 3500 و6000 ريال

هنا الخيار الذكي هو AMD RX 9070 XT بأداء راستر ممتاز في 1440p و4K خفيف بسعر أقل. إذا كنت تحتاج DLSS 4 وميزات NVIDIA (NVENC، CUDA للذكاء الاصطناعي)، ادفع الفرق لـ RTX 5070 Ti. الفارق يستحق فقط للاستخدام الاحترافي.

لو ميزانيتك تتجاوز 6000 ريال

RTX 5080 هو الخيار العملي لصناع المحتوى واللاعبين المحترفين على 4K. RTX 5090 مبالغة إلا إذا كنت تدرب نماذج ذكاء اصطناعي محلية أو تعمل بمحتوى 8K. الفرق في الأداء 30 بالمئة، لكن الفرق في السعر 100 بالمئة أو أكثر. للاعبين الذين يريدون أعلى تجربة ممكنة في السوق، RTX 5090 يستحق فقط إذا كان لك مصدر دخل مباشر من الجهاز.

المصادر

الأرقام والمواصفات في هذا الدليل مأخوذة من المصادر الرسمية للشركات ومراجعات مستقلة معتمدة. راجع المصادر التالية للتحقق أو للتعمق أكثر:

أسئلة شائعة

كم جيجا VRAM أحتاج لألعاب 2026؟▾
يعتمد على دقة الشاشة. 1080p تنافسية تكفيها 8 جيجا. 1080p AAA تحتاج 12 جيجا للاستقرار. 1440p تحتاج 12 جيجا كحد أدنى و16 جيجا للراحة. 4K لا تفكر بأقل من 16 جيجا، والمثالي 20 أو 24 جيجا.
أيهما أفضل NVIDIA أم AMD في 2026؟▾
NVIDIA تتفوق في Ray Tracing وDLSS 4 وتطبيقات الذكاء الاصطناعي. AMD تتفوق في الأداء الراستر لكل ريال (RX 9070 وRX 9070 XT). للألعاب الحديثة الثقيلة اختر NVIDIA. لألعاب eSports والراستر التقليدي اختر AMD.
هل يستحق شراء كرت مستعمل؟▾
خطر عالٍ. كروت التعدين تفقد 10 بالمئة من أدائها كل سنة تشغيل حسب PC Gamer. إذا اضطررت، افحص الكرت بلعبة ثقيلة 30 دقيقة، تأكد من ضمان متبقٍ، تجنب أي كرت مبرّده مستبدل. الفرق في السعر يجب أن يتجاوز 40 بالمئة ليستحق المخاطرة.
ما الفرق بين GDDR6 وGDDR7؟▾
GDDR7 أسرع بحوالي 30 بالمئة في نقل البيانات، ويوفر طاقة أكثر. لكن الفرق في الألعاب لا يتجاوز 5 إلى 10 بالمئة لأن سرعة الذاكرة ليست العنق الوحيد للأداء. AMD تستخدم GDDR6 وتقدم أداءً ممتازًا رغم ذلك، ما يثبت أن السرعة النظرية ليست كل شيء.
كيف أعرف إذا كان الكرت متوافقًا مع جهازي؟▾
تحقق من ثلاثة أشياء: مزود الطاقة (راجع جدول التوصيات أعلاه)، طول الكيس الداخلي (الكرت قد يصل إلى 34 سم)، واللوحة الأم يجب أن تدعم PCIe 4.0 على الأقل للاستفادة الكاملة. المعالج يجب أن يتناسب مع فئة الكرت لتفادي Bottleneck.
هل يستحق ترقية RTX 4060 إلى RTX 5060؟▾
لا للترقية المباشرة. اختبار TechSpot على 18 لعبة أظهر فارق أداء 22 بالمئة في 1080p و27 بالمئة في 1440p فقط لصالح RTX 5060، وكلاهما بـ 8 جيجا VRAM. الترقية تستحق فقط من RTX 3060 أو أقدم، أو إذا كانت ألعابك تستفيد كثيرًا من Multi Frame Generation الحصرية في DLSS 4 لجيل RTX 50.
ما هي Multi Frame Generation في DLSS 4؟▾
تقنية حصرية لكروت RTX 50 تولّد حتى ثلاثة إطارات اصطناعية بين كل إطارين حقيقيين، لرفع عدد الإطارات بما يقارب ثلاثة إلى أربعة أضعاف حسب اللعبة. اختبار TechSpot على RTX 5090 في Alan Wake 2 بدقة 4K أظهر قفزة من 96 إلى 287 إطارًا بوضع 4x (أي ثلاثة أضعاف تقريبًا)، لكن زمن الاستجابة ارتفع من 32 إلى 45 مللي ثانية. مفيدة للألعاب غير التنافسية، وليست بديلًا عن الأداء الخام.
اختبار قراءة
سجّل الدخول وأكّد بريدك الإلكتروني للمشاركة وكسب النقاط.

التعليقات

سجّل الدخول أو أنشئ حساباً للمشاركة في التعليقات.

جارٍ التحميل...