
Hunyuan Hy4 الصيني يقفز بسهم تينسنت 6%: مقارنته مع ChatGPT و Claude و Gemini
Photo: Google DeepMind
النقاط المغطاة في المقال
سهم تينسنت قفز نحو 6% (5.93% بدقّة) يوم الخميس 5 نوفمبر 2026 إلى أعلى مستوى في ثلاثة أسابيع. السبب واحد: إطلاق Hunyuan Hy4 بالنسخة الكاملة في 4 نوفمبر. النموذج الصيني الجديد يحمل 770 مليار معامل، ونافذة سياق تصل إلى مليون توكن، ويضيف هذه المرة قدرتين جديدتين: فهم الصور والجداول، والتحكّم في أدوات الكمبيوتر من سطر الأوامر إلى واجهة Blender وCAD. وتعتزم تينسنت إتاحة أوزانه مفتوحة المصدر خلال أيام من الإطلاق (نسخة المعاينة كانت تحت رخصة Apache 2.0)، بسعر API قدره 0.834 دولار للمليون توكن إدخال فقط.
هذا الرقم يساوي سدس سعر Claude Opus 4.8 في المدخل، وعُشر سعره في المخرج. ويساوي نصف سعر Gemini 3.1 Pro في المدخل. ويضع تينسنت مباشرة في مواجهة DeepSeek وAlibaba وMoonshot على خط الذكاء الاصطناعي الصيني مفتوح المصدر. الفوارق الآن ليست في القوة الخام فقط، بل في البنية التحتية ومدى دعم العربية وطريقة التشغيل. هذا التقرير يفكّك إعلان نوفمبر بالأرقام الحقيقية، ويقارن Hunyuan Hy4 بـChatGPT وGemini وClaude وGrok ومنافسيه الصينيين، ويخبرك متى يستحق تجربته ومتى تستمر في اشتراكك الحالي.
الصورة الكاملة أن تينسنت لم تعد لاعبًا جانبيًّا. بـ770 مليار معامل مفتوحة المصدر، ونافذة سياق قدرها مليون توكن، وأدوات تشغيل عبر OpenRouter وWorkBuddy وCodeBuddy وTencent Cloud TokenHub، يصبح سؤال «أي ذكاء اصطناعي أختار من السعودية والإمارات ومصر في نوفمبر 2026» مختلفًا جذريًّا عن سؤال أكتوبر.
ما هو Hunyuan Hy4 الجديد ولماذا رفع سهم تينسنت 6%؟

النسخة التجريبية من Hunyuan Hy4 ظهرت في 28 أغسطس 2026، لكنها كانت دون قدرات بصرية. شركة تينسنت وعدت يوم 29 أكتوبر بإضافة الرؤية البصرية واستخدام الكمبيوتر في النسخة الكاملة. التنفيذ جاء بعد أسبوع واحد فقط: في 4 نوفمبر 2026، أعلنت تينسنت الإطلاق الرسمي للنموذج الكامل. في اليوم التالي (الخميس 5 نوفمبر)، ارتفع السهم في بورصة هونغ كونغ بنسبة 5.93% إلى نحو 425.40 دولارًا هونغ كونغيًّا عند منتصف نهار هونغ كونغ، وهو أعلى مستوى منذ 16 أكتوبر، متفوّقًا على مؤشر هانغ سينغ.
السبب في قفزة السهم ليس الإطلاق وحده، بل ثلاث إشارات جاءت معه. الإشارة الأولى: Hy4 جاء بسعر لم يتغيّر عن نسخة المعاينة رغم إضافة الرؤية البصرية. الإشارة الثانية: تينسنت أعلنت خصم 50% عبر منصة Tencent Cloud TokenHub حتى 31 ديسمبر، وهو تخفيض يخفض التكلفة الفعلية إلى 0.42 دولار للمليون توكن إدخال. الإشارة الثالثة: يقدّم منتجا الشركة الموجّهان للمستهلكين WorkBuddy وCodeBuddy حصّة استخدام مجانية من 4 حتى 15 نوفمبر، مما يسمح للمطوّرين الأفراد باختبار النموذج بلا دفع فوري.
السوق قرأ الحزمة باعتبارها قرارًا استراتيجيًّا. تينسنت لم تُطلق نموذجًا، بل حصّنت معدلات الاستخدام قبل موجة موازية من ألي بابا وOpenAI. في وقت تخسر فيه أسهم الذكاء الاصطناعي الأمريكية بعد انتخابات التجديد النصفي، ومراكز البيانات تواجه معارضة شعبية في عشر ولايات، تبدو الحزمة الصينية أكثر استقرارًا أمام المستثمر. هذا الوضع يعني شيئًا مهمًّا للمستخدم العربي: نموذج صيني قوي بسعر منخفض وتحديث سريع جدًّا في الميزات الجديدة.
المواصفات التقنية: 770 مليار معامل و1 مليون توكن سياق
النموذج الكامل من Hunyuan Hy4 يستخدم بنية Mixture of Experts، ما يعني أن 770 مليار معامل مقسّمة إلى خبراء متخصّصين، تختار البنية منهم عند كل طلب 49 مليار معامل نشط فقط. هذه البنية تقلّل تكلفة التشغيل دون أن تتنازل عن القوة. المقارنة المفيدة: DeepSeek V3.2 يحمل 671 مليار معامل كلّي (37 مليار نشط)، وKimi K3.1 Pro يحمل حوالي 2.8 تريليون معامل (104 مليار نشط). Hy4 يقف في منتصف هذه الفئة.
نافذة السياق تبلغ 1,048,576 توكن (أي مليون توكن بالتقريب)، مع حدّ أقصى للإخراج 64,000 توكن في الاستدعاء الواحد. هذا الرقم يجعل Hy4 قادرًا على استيعاب كتاب كامل من 1,500 صفحة في محادثة واحدة، أو نقل قاعدة كود كاملة بحجم 25 ملف برمجي متوسط. للمقارنة: Claude Opus 4.8 يعمل عند 200 ألف توكن قياسي، وGPT-5.5 Pro يفتح نافذة المليون توكن فقط في باقة Pro الـ200 دولار، وGemini 3.1 Pro يفتح المليون في باقة Google AI Pro بـ19.99 دولار شهريًا. Hy4 يمنحك نفس الطاقة من خلال واجهة برمجية مفتوحة المصدر، بلا اشتراك شهري ولا قيود.
رخصة Apache 2.0: ماذا تعني للمطوّر العربي؟
أعلنت تينسنت أنها ستتيح أوزان النموذج الكامل مفتوحة المصدر مع بطاقة النظام خلال أيام من الإطلاق، وكانت نسخة المعاينة متاحة على Hugging Face تحت رخصة Apache 2.0، وهي الرخصة الأكثر سماحًا في عالم المصادر المفتوحة. وعند إتاحة الأوزان يحق لك تنزيلها وتشغيلها على خادم خاص وبيع المنتج النهائي، مع شرط واحد: الإشارة إلى تينسنت كمصدر. هذا يختلف جذريًّا عن نماذج Llama من Meta التي تمنع الاستخدام لأي شركة بأكثر من 700 مليون مستخدم شهري، ويختلف عن ChatGPT وClaude وGemini التي لا تصدر أوزانها إطلاقًا. للمطوّر في جدة أو دبي أو القاهرة، هذا يعني إمكانية بناء منصة ذكاء اصطناعي محلية بالكامل، تخزّن البيانات في السعودية أو الإمارات، وتخدم العملاء من دون الاعتماد على مقدّم خدمة أجنبي.
جديد نوفمبر في Hunyuan Hy4: الرؤية البصرية واستخدام الكمبيوتر

الجديد الحقيقي في نسخة نوفمبر هو الميزتان اللتان تفصلان Hy4 عن منافسيه الصينيين: الأولى الفهم البصري، والثانية استخدام الكمبيوتر. الأولى تسمح للنموذج بقراءة صورة أو رسم بياني أو جدول Excel أو مستند PDF ممسوحًا ضوئيًّا، ومن ثم الإجابة على أسئلة عنها أو مقارنة عدّة صور دفعة واحدة. تينسنت تقول إن النموذج دُرّب على عدة صور في آن واحد (Multi-image Reasoning)، أي أنه يستطيع مقارنة رسمين بيانيين من تقريرين ماليّين مختلفين وإخبارك بالفرق.
الميزة الثانية أهم وأخطر: Computer Use. النموذج دُرّب على التفاعل مع سطر الأوامر، والنقر على أزرار في واجهات رسومية، وتشغيل برامج معقّدة مثل Blender للنمذجة ثلاثية الأبعاد وبرامج CAD الهندسية. هذه قدرة كانت حكرًا على Claude Computer Use من Anthropic و Operator من OpenAI، وهما خدمتان مدفوعتان بسعر أعلى بكثير. الفارق أن Hy4 مفتوح المصدر: تستطيع تشغيله بنفسك على خادم خاص، وتعطيه مهمّة «رتّب هذه الملفات» أو «ارسم هذا النموذج في Blender»، وينفّذها بلا ضريبة شهرية.
أربع حالات استخدام تنفع المستخدم العربي اليوم
الاستخدامات العملية لمستخدم عربي أربع: تحويل كشف حساب بنكي PDF إلى ملف Excel جاهز للعمل عليه؛ شرح رسم بياني في تقرير مالي عربي بالنص؛ أتمتة مهام مكتبية متكرّرة مثل تصفّح قاعدة بيانات داخلية وتصدير النتائج إلى CSV؛ تعديل مشاهد ثلاثية الأبعاد في Blender بوصف نصي بدلًا من النقر في الواجهة.
تحذير: الإفراط في التفكير
لكن انتبه إلى نقطة ضعف واضحة: Hy4 يعاني أحيانًا من الإفراط في التفكير والتحقق الذاتي الزائد، وفقًا لتقرير eesel.ai. يعني هذا عمليًّا أن المهمة البسيطة قد تستغرق منه وقتًا أطول من اللازم، ولذا يفضَّل استخدامه في المهام التي تحتاج دقة أكثر من السرعة. للطلبات السريعة (محادثة قصيرة، سؤال عام)، DeepSeek V3.2 أو Kimi K3.1 أسرع.
Hunyuan Hy4 مقابل ChatGPT و Claude و Gemini و Grok: الجدول الكامل

المقارنة الأهمّ لأي مستخدم عربي محاصر بين خمسة خيارات رئيسية. الجدول التالي يرتّب الأرقام الرسمية لكل نموذج اعتبارًا من 5 نوفمبر 2026، مع التركيز على ثلاثة عوامل تحكم الاختيار: السعر الفعلي، نافذة السياق، وحدود الاستخدام.
| النموذج | الاشتراك الشهري (الخطة الأولى) | سعر API إدخال/إخراج لكل مليون توكن | نافذة السياق | حدود الاستخدام |
|---|---|---|---|---|
| Hunyuan Hy4 | مجاني عبر WorkBuddy وCodeBuddy حتى 15 نوفمبر | 0.834$ / 2.501$ | 1 مليون توكن | بدون حدّ محدّد (API حسب الاستهلاك) |
| ChatGPT Plus | 20$ | لا يوجد API ضمن الاشتراك | 128 ألف توكن | 400 إلى 2,000 رسالة لكل 5 ساعات |
| Google AI Pro | 19.99$ | Gemini 3.1 Pro: 2$ / 12$ | 1 مليون توكن | حدود أعلى من Plus بأربعة أضعاف |
| Claude Pro | 20$ (17$ عند الاشتراك السنوي) | Opus 4.8: 5$ / 25$ | 200 ألف توكن | حدود جلسات، تتجدّد كل 5 ساعات |
| SuperGrok | 30$ (25$ سنويًا) | Grok 4.7: 2$ / 6$ (500 ألف توكن) | 500 ألف توكن | حوالي 100 طلب لكل ساعتين |
قراءة سريعة: أين يفوز Hy4 بالأرقام؟
النقطة الأولى: Hy4 أرخص نموذج على مستوى API بين كل الخيارات. سعر 0.834 دولار للمليون توكن إدخال أقل بستّة أضعاف من Claude Opus، وأقل بالضعف من Gemini 3.1 Pro، وأقل بأكثر من الضعف من Grok 4.7.
في المخرج الفارق أكبر: 2.501 دولار للمليون توكن مقابل 25 دولار لـClaude Opus. بعبارة عملية: معالجة مشروع ترجمة 500 ألف كلمة من العربية إلى الإنجليزية ستكلّفك نحو 3 دولار على Hy4 مقابل 30 دولار على Claude Opus. الفارق يشكّل سنة اشتراك ChatGPT Plus كاملة لمشروع واحد.
أين يخسر Hy4 أمام المنافسين؟
الصورة ليست مثالية في الجهة الأخرى. Claude Opus 4.8 يتفوّق في القدرة الخام على مهام البرمجة الطويلة والنصوص الإبداعية. ChatGPT Plus يتفوّق في سهولة الاستخدام غير الفنّي عبر الواجهة. Gemini يتفوّق في الاندماج مع Google Docs وGmail وتقويم Google للمستخدم المحترف. Grok 4.7 يتفوّق في الوصول إلى نتائج X (تويتر) في الوقت الحقيقي.
التوصية: إذا كنت تدفع 20 دولار شهريًّا بالفعل على ChatGPT Plus، التوفير بالانتقال إلى Hy4 يحتاج استخدامًا كثيفًا للـAPI لتحرير قيمته. أما إذا كنت مطوّرًا أو تبني منتجًا، Hy4 يستحق الاختبار فورًا هذا الأسبوع قبل انتهاء الحصّة المجانية في WorkBuddy يوم 15 نوفمبر.
Hy4 مقابل منافسيه الصينيين: DeepSeek و Qwen و Kimi
الملعب الأصعب لـ Hy4 ليس ChatGPT، بل باقي النماذج الصينية. المنافسون المباشرون ثلاثة: DeepSeek V3.2 من DeepSeek، وQwen3-Max من ألي بابا، وKimi K3.1 Pro من Moonshot AI. كل واحد منهم يستهدف شريحة مختلفة ويتميّز بسعر أو قدرة مختلفة. الجدول التالي يقارنهم في النقاط التي تحسم الاختيار.
| النموذج | تاريخ الإصدار | نافذة السياق | سعر API إدخال/إخراج لكل مليون توكن | مفتوح المصدر؟ |
|---|---|---|---|---|
| Hunyuan Hy4 | 4 نوفمبر 2026 | 1 مليون توكن | 0.834$ / 2.501$ | قريبًا (أوزان مفتوحة خلال أيام؛ المعاينة Apache 2.0) |
| DeepSeek V3.2-Exp | 29 سبتمبر 2026 | 128 ألف توكن | أقل بـ50% من V3.1-Terminus (حوالي 0.27$ / 0.42$) | نعم (MIT) |
| Qwen3-Max-Thinking | 29 يناير 2026 | غير محدّد رسميًّا | 1.20$ / 6.00$ | لا (مغلق المصدر) |
| Kimi K3.1 Pro | 23 أكتوبر 2026 | 1,048,576 توكن | 2.00$ / 10.00$ (كاش هيت: 0.20$) | وعد بإطلاق الأوزان في 4 نوفمبر |
في البنشمارك الأعمى من eesel.ai، نسخة Hy4 preview حصلت على 2.99 من 4.0، متقدّمة على Kimi K3 (2.94) وGLM-5.3 (2.92). في اختبار Terminal-Bench سجّل Hy4 درجة 85.4 (وفق eesel.ai)، وفي SWE-bench Multilingual سجّل 82.9، وفي GPQA Diamond سجّل 92.3. هذه أرقام أعلى من DeepSeek V3.2 في معظم الاختبارات ومتقدمة قليلًا على Kimi K3.1، لكنها لا تزال دون مستوى Claude Opus 4.8 وGPT-5.5 Pro في المهام المعقدة.
أيهم يناسبك فعليًّا؟
DeepSeek V3.2 يبقى الأرخص لمعالجة النصوص الكبيرة بسبب تخفيض 50% من النسخة السابقة، لكن نافذة سياقه 128 ألف توكن تحدّ من استخدامه لمشاريع البرمجة الكبيرة. Qwen3-Max الأفضل في الاستنتاج الرياضي: حصل على 98.0 في HMMT فبراير 2025، و49.8 في اختبار Humanity's Last Exam مع البحث الشبكي، متفوّقًا على Gemini 3 Pro (45.8) وGPT-5.2-Thinking (45.5). Kimi K3.1 Pro يتميّز بسعر Cache Hit منخفض (0.20 دولار) ما يجعل تكلفته الفعلية في المحادثات الطويلة أقل. Hunyuan Hy4 يبقى الأنسب لمن يحتاج قدرة بصرية أو تحكّم في الكمبيوتر، والأرخص من Qwen وKimi في المخرج.
دعم اللغة العربية في Hunyuan Hy4: ماذا تتوقع؟

السؤال الذي يحسم اختيار نموذج ذكاء اصطناعي لمستخدم عربي واحد: ما جودة العربية؟ تينسنت لا تصرّح مباشرة بجودة دعم Hy4 للعربية، لكن من خلال تدريبه على بيانات متعدّدة اللغات ومن تجارب المجتمع التقني العربي على النسخة التجريبية، يمكن استنتاج ثلاث حقائق.
الحقيقة الأولى: Hy4 يفهم الفصحى المعاصرة جيدًا جدًّا، ويتعامل مع نصوص ويكيبيديا العربية والصحف العربية بدقة مقبولة. الكتابة النحوية سليمة في معظم الأحيان، مع ميل خفيف إلى الأسلوب الركيك الذي تظهره الترجمة الآلية. الحقيقة الثانية: اللهجات العاميّة (السعودية، الإماراتية، المصرية) يفهمها Hy4 بمستوى أدنى من ChatGPT وClaude، فهو يخطئ أحيانًا في التمييز بين التحية المصرية «إزيّك» والتحية الخليجية «كيف حالك». الحقيقة الثالثة: تخصّص Hy4 الأصلي هو المحادثة والترجمة الصينية-الإنجليزية، وليس العربية كلغة أساسية.
اختبار عملي: ترجمة فقرة تقنية
اختبرنا نموذج Hy4 preview على فقرة تقنية عربية من 180 كلمة (توثيق برمجي يشرح مفهوم JWT). النتيجة: ترجمة إلى الإنجليزية في ثلاث ثوانٍ، مع احتفاظ بالمصطلحات التقنية بصيغتها الإنجليزية. في الاختبار نفسه، أخطأ DeepSeek V3.2 في ترجمة مصطلح «رمز الوصول» إلى «password» بدلًا من «access token»، بينما ترجمه Hy4 و ChatGPT بشكل صحيح.
التوصية العملية بين النماذج الأربعة
للمهام العربية الحسّاسة مثل كتابة خطاب رسمي، عقد قانوني، أو مقال صحفي، يبقى Claude Opus 4.8 خيارًا أدقّ. للمهام التقنية مثل ترجمة توثيق برمجي أو تحويل مستندات أو تلخيص ملفات طويلة، فإن Hy4 كفؤٌ وأرخص بكثير. إن كنت تتعامل مع نصوص عربية مختلطة بالإنجليزية (أمر شائع في بيئات التقنية الخليجية)، Hy4 يتفوّق على DeepSeek V3.2 في التحويل بين اللغتين داخل الجملة الواحدة.
كيف تستخدم Hunyuan Hy4 اليوم من السعودية والإمارات؟
الوصول إلى Hunyuan Hy4 من داخل السعودية والإمارات ومصر لا يتطلّب VPN ولا حسابًا صينيًّا. ثلاثة مسارات متاحة، كل واحد منها يناسب نوعًا مختلفًا من المستخدمين.
المسار الأول: عبر OpenRouter (الأسهل للمطوّر)
منصّة OpenRouter.ai تتيح استدعاء Hy4 مباشرة عبر API متوافق مع OpenAI. تسجّل حسابًا، تضيف رصيدًا (أقل حدّ عشرة دولارات)، وتستدعي النموذج عبر اسم tencent/hy4-preview. السعر الفعلي: 0.834 دولار للمليون توكن إدخال، 2.501 دولار للمخرج، 0.042 دولار لعمليات الكاش. المنصة تقبل البطاقات الائتمانية الدولية ومدى والعملات الرقمية. هذا المسار الأنسب لمن يبني تطبيقًا أو سكربت أتمتة.
المسار الثاني: WorkBuddy وCodeBuddy (الأنسب للمجرّب)
المنتجان الرسميان من تينسنت يمنحانك حصّة مجانية من 4 حتى 15 نوفمبر 2026. WorkBuddy مساعد مكتبي يدمج Hy4 مع أدوات تحرير المستندات، بينما CodeBuddy بيئة برمجية شبيهة بـGitHub Copilot. كلاهما متوفّر عبر متصفّح، ولا يتطلّبان تثبيت تطبيق. استخدم الحصّة المجانية لاختبار قدرات النموذج قبل الدفع.
المسار الثالث: Tencent Cloud TokenHub بخصم 50%
منصة Tencent Cloud TokenHub تقدّم Hy4 بخصم نصف السعر حتى 31 ديسمبر 2026. هذا يعني 0.417 دولار للمليون توكن إدخال، و1.25 دولار للمخرج. المنصة تتطلّب حسابًا على Tencent Cloud، ويمكن إنشاؤه بجواز سفر خليجي أو مصري وبطاقة ائتمانية دولية. هذا المسار الأفضل للشركات التي تخطّط لاستخدام كثيف خلال الشهرين القادمين.
تشغيل محلّي للمطوّرين المتقدّمين
أعلنت تينسنت أنها ستتيح الأوزان على Hugging Face خلال أيام ضمن مستودع tencent-hunyuan، لكن 770 مليار معامل (ولو كانت النشطة منها 49 مليار فقط) تتطلّب عتادًا ثقيلًا: ثمان بطاقات NVIDIA H100 بذاكرة 80 جيجا على الأقل، أو أربع بطاقات H200 الأحدث. التشغيل المحلي مناسب فقط للشركات التي تتطلّب خصوصية بيانات مطلقة.
التوصية الصريحة: لمن يناسب Hy4 ولمن يستمر مع ChatGPT؟
السؤال الأخير والأهم: هل تستبدل اشتراكك الحالي بـHunyuan Hy4؟ الإجابة ليست قطعية، وتختلف جذريًّا حسب نوع المستخدم. إليك أربع فئات واضحة مع حكمنا الصريح لكل واحدة منها.
المستخدم العادي: ابقَ على ChatGPT Plus
إن كنت تستخدم الذكاء الاصطناعي في المحادثة اليومية وكتابة الرسائل والبحث السريع، لا تنتقل إلى Hy4 فورًا. ChatGPT Plus بـ20 دولار شهريًّا يقدّم تجربة أكثر سلاسة، ودعمٍ عربيٍّ أفضل، وسهولة استخدام أعلى. استخدم Hy4 فقط لتجربة الميزات البصرية الجديدة في حصّتك المجانية بـWorkBuddy.
المطوّر العربي: جرّب Hy4 واحتفظ بـClaude Pro
إن كنت تكتب شيفرات أو تعمل على مشاريع برمجة، Hy4 يستحق الدخول إلى تشكيلتك. استخدمه عبر OpenRouter للمهام اليومية (ترجمة، تلخيص، معالجة ملفات كبيرة) واحتفظ بـClaude Pro لمهام البرمجة المعقّدة والمهام الإبداعية التي تحتاج دقة أعلى. التوفير يمكن أن يصل إلى 60% على فاتورة API الشهرية إذا كنت تستهلك بكثافة.
الشركة الناشئة في الخليج: Hy4 خيار استراتيجي
إذا كنت تبني منتجًا يحتاج ذكاءً اصطناعيًّا، Hy4 مفتوح المصدر يمنحك مزايا لا يقدمها ChatGPT ولا Claude: تخزين بيانات المستخدم داخل السعودية أو الإمارات، تشغيل محلي بدون ارتباط بمقدّم خدمة خارجي، وتعديل النموذج لتخصصات صناعية بعيدًا عن سقف API. للشركات الصغيرة ابدأ عبر Tencent Cloud TokenHub بالخصم 50%، ثم انتقل إلى تشغيل محلي عند الوصول إلى 50 مليون توكن استهلاك شهري.
الباحث والطالب الجامعي: Hy4 مع DeepSeek مزيج قوي
للباحث الذي يحتاج تلخيص أوراق بحثية طويلة وترجمة مصادر، Hy4 يقدّم نافذة المليون توكن التي تسمح بإدخال أطروحة كاملة في طلب واحد. يمكن الجمع بينه وبين DeepSeek V3.2 للمهام السريعة بسعر أقل، ولن تحتاج إلى اشتراك ChatGPT Plus إطلاقًا. الكلفة الشهرية الإجمالية قد تنزل إلى 5 دولارات بدلًا من 20.
أسئلة شائعة حول Hunyuan Hy4
إجابات مختصرة وصريحة على الأسئلة التي يبحث عنها المستخدم العربي حول Hunyuan Hy4 منذ إطلاقه يوم 4 نوفمبر 2026.
المصادر
- سهم تينسنت يرتفع 6% إلى أعلى مستوى في ثلاثة أسابيع بعد إطلاق نموذج Hunyuan — Investing.com
- تينسنت تطلق Hy4 بقدرات بصرية وتحكّم بالحاسوب — TechNode
- تينسنت تطلق النسخة المطوّرة من Hy4 بفهم بصري — Caixin Global
- Hunyuan Hy4: المواصفات والمعايير المرجعية والأسعار — eesel.ai
- صفحة tencent/hy4-preview على OpenRouter — OpenRouter
- إصدار DeepSeek V3.2-Exp: الأسعار ونافذة السياق والمعايير — LLM Stats
- معايير Qwen3-Max من ألي بابا — TechVerda
- أسعار Kimi K3.1 Pro والأوزان المفتوحة — andrew.ooo
- خطط وأسعار ChatGPT — PricePerToken
- خطط وأسعار Gemini — PricePerToken
- الذكاء الاصطناعي الصيني 2026: DeepSeek وMiniMax وQwen وKimi — مقارنة شاملة — تقني
- ديب سيك V4: النموذج الصيني يقدّم بسعر أقل من ChatGPT و Claude — تقني
- أفضل ذكاء اصطناعي مجاني 2026: Kimi K3.1 Pro مقابل ChatGPT وClaude — تقني


