
EA FC 27: تقييمات روشن السعودي وأقوى 20 لاعبًا وجديد اللعبة
Photo: Diana
النقاط المغطاة في المقال
EA FC 27 صدرت رسميًا في 25 سبتمبر 2026 بسعر 299 درهمًا للنسخة العادية في الإمارات. بعد أكثر من شهر من اللعب صار الحكم واضحًا: كريستيانو رونالدو هبط إلى تقييم 84، وهو أقل تقييم له منذ FIFA 04. لاعب الوسط روبن نيفيس تصدر قائمة دوري روشن السعودي بتقييم 85.
تحمل اللعبة أكبر تغيير منذ تحول الاسم من FIFA إلى EA SPORTS FC. وضع اجتماعي جديد اسمه The Grounds يستوعب 100 لاعب في وقت واحد. ونظام تقييمات ديناميكية (Dynamic OVRs) يتحرك حسب الحالة البدنية والمعنوية. وسوق انتقالات مُعاد بناؤه من الصفر في Career Mode.
في هذا الدليل الشامل تجد تقييمات روشن السعودي الكاملة لـ 20 لاعبًا، تاريخ هبوط رونالدو من 94 إلى 84، أقوى 20 لاعبًا في العالم، متطلبات تشغيل EA FC 27 على الكمبيوتر بالأرقام الدقيقة، وأسعار كل نسخة (Standard و Ultimate و Ultimate Plus) على PS5 و Xbox Series X|S و PC و Nintendo Switch 2. وفي النهاية تجد خلاصة عملية لأهم إعدادات اللعبة بعد شهر من الصيانة والتحديثات.
ما الجديد في EA FC 27 مقارنة بـ FC 26؟
التغيير الأكبر في EA FC 27 يحمل اسم The Grounds، وهو مركز اجتماعي يستوعب حتى 100 لاعب في وقت واحد. اللاعبون موزعون على ثلاث مناطق جغرافية: المملكة المتحدة وفرنسا والأرجنتين. يجمع المركز بين وضع Clubs التقليدي ومباريات 1 ضد 1 و 2 ضد 2 و 3 ضد 3. ويضيف مباريات Kickabouts السريعة في المساحات المفتوحة.
المرشدون الافتراضيون في المركز هم مبابي وباولو ديبالا وكلوي كيلي وأليكس هنتر. The Grounds متاح فقط على PS5 و Xbox Series X|S و PC و Nintendo Switch 2. ولا يعمل على PS4 أو Xbox One أو Nintendo Switch الأصلي.
على مستوى اللعب الفعلي، أضاف المطور نظام تقييمات ديناميكية (Dynamic OVRs) يرفع أو يخفض تقييم اللاعب في Career Mode بناءً على الأداء والحالة البدنية والمعنوية. هذا يعني أن تقييم اللاعب الذي يبدأ بـ 82 قد يصبح 85 بعد 20 مباراة جيدة، أو يسقط إلى 79 بعد سلسلة من الإصابات. هذا كسر طال انتظاره لنظام التقييمات الثابتة الذي استمر منذ FIFA 10.
تحسينات اللعب الأساسية
الركنيات أُعيد تصميمها كليًا لتمنح تحكمًا مباشرًا في تحركات المهاجمين ووضعية المدافعين، مع خيارات تمرير وتسديد مباشرة من ضربة الركنية بدلًا من الكرات العرضية التقليدية فقط. أُضيفت أيضًا نزاعات رأسية بين لاعبين (two-player heading duels) في منطقة الجزاء، مع تحسين الوعي المكاني للمهاجمين وطريقة الدفاع التي ركزت على اللعب التنافسي. المراوغة فيها ميكانيكية جديدة اسمها Off-balance Dribbling تتيح لعب الكرة والظهر منحرف دون فقدان السيطرة.
Ultimate Team و Career Mode
في وضع Ultimate Team، أضافت EA ميزة FUT Gallery لجمع البطاقات بنظام مستويات ومكافآت، بطاقات هولوغرامية جديدة، نوع بطاقات Hall of FUT، ومركز حملات Campaign Hub. وضع Career Mode صار يحتوي على سوق انتقالات مُعاد بناؤه بالكامل مع شروط أداء وشروط إعادة شراء (buy-back clauses)، بوابة صانعي محتوى Creator Portal لنشر تحديات مخصصة بحد أدنى 10 تحديات لكل حفظ، وخصومات جديدة بين الفرق (Rivalries). اللعبة تضم أكثر من 21,000 لاعب وأكثر من 140 ملعبًا و35 دوريًا بحسب الصفحة الرسمية للعبة.
تقييمات دوري روشن السعودي في EA FC 27: الجدول الكامل
للمرة الأولى منذ انضمام رونالدو إلى دوري روشن في 2023، فقد صدارة الدوري السعودي في لعبة EA SPORTS FC. البرتغالي روبن نيفيس، لاعب وسط الهلال، تصدر القائمة بتقييم 85. تقدم على زميله السابق في المنتخب رونالدو الذي حصل على 84 فقط. يشاركه المركز الثاني الصربي ميلينكوفيتش سافيتش من الهلال والمكسيكي خوليان كينيونس من القادسية بتقييم 84.
اللافت أن الهلال يضم 8 لاعبين من قائمة أقوى 20 لاعبًا في الدوري. القائمة تشمل نيفيس 85، ميلينكوفيتش سافيتش 84، كانسيلو 83، بنزيما 82، كوليبالي 82، بونو 82، مالكوم 82، وتيو هيرنانديز 82.
النصر يحضر بـ 5 لاعبين: رونالدو 84، إنيغو مارتينيز 83، كومان 83، فيليكس 83، وماني 82. الأهلي يحضر بـ 3 لاعبين: توني 83، ترينساو 83، وإيبانيز 83. الاتحاد ممثل بلاعب واحد فقط في العشرين الأولى: دانيلو بيريرا بتقييم 82. القادسية تضم كينيونس 84 وكاستيلز 82. والشباب حاضر بكاراسكو 82.
الجدول الكامل: أقوى 20 لاعبًا في دوري روشن
| الترتيب | اللاعب | النادي | المركز | التقييم |
|---|---|---|---|---|
| 1 | روبن نيفيس | الهلال | CDM | 85 |
| 2 | كريستيانو رونالدو | النصر | ST | 84 |
| 3 | ميلينكوفيتش سافيتش | الهلال | CM | 84 |
| 4 | خوليان كينيونس | القادسية | ST | 84 |
| 5 | إنيغو مارتينيز | النصر | CB | 83 |
| 6 | جواو كانسيلو | الهلال | LB | 83 |
| 7 | إيفان توني | الأهلي | ST | 83 |
| 8 | كينغسلي كومان | النصر | RM | 83 |
| 9 | جواو فيليكس | النصر | CAM | 83 |
| 10 | ترينساو | الأهلي | CAM | 83 |
| 11 | إيبانيز | الأهلي | CB | 83 |
| 12 | كريم بنزيما | الهلال | ST | 82 |
| 13 | كوين كاستيلز | القادسية | GK | 82 |
| 14 | دانيلو بيريرا | الاتحاد | CB | 82 |
| 15 | كاليدو كوليبالي | الهلال | CB | 82 |
| 16 | يانيك كاراسكو | الشباب | LW | 82 |
| 17 | ساديو ماني | النصر | LM | 82 |
| 18 | ياسين بونو | الهلال | GK | 82 |
| 19 | مالكوم | الهلال | RW | 82 |
| 20 | تيو هيرنانديز | الهلال | LB | 82 |
النتيجة واضحة: إذا كنت تبني فريقًا من دوري روشن في Ultimate Team فإن الهلال يمنحك أفضل كيمياء وأعلى متوسط تقييم.
من أراد تشكيل فريق مختلط من الدوري السعودي يمكنه الاطلاع على دليل تشكيلة النصر في EA FC 26 كأساس للنقل والتعديل. المصدر الرسمي: قائمة TBreak التفصيلية.
رونالدو في EA FC 27: من 94 إلى 84 في عشر سنوات
تقييم كريستيانو رونالدو عند 84 في EA FC 27 هو الأدنى منذ FIFA 04. التراجع ليس مفاجأة لمن تابع مسيرته منذ FIFA 23. لكنه رقم يستحق التأمل.
في عام 2017 كان رونالدو مصنفًا 94، وهي ذروة مسيرته في اللعبة التي بلغها في FIFA 17 و18 و19 ولم يصل إليها إلا قلة من اللاعبين في تاريخها. اليوم، بعد تسع سنوات فقط، فقد عشر نقاط كاملة من تقييمه. السقوط بمعدل نقطة كل سنة تقريبًا منذ 2019.
السقوط لم يكن مفاجئًا. EA تخفض تقييم اللاعبين الكبار سنويًا بناءً على الأداء الفعلي والفئة العمرية. رونالدو بعمر 41 عامًا، وهو عمر لم يصله لاعب في EA FC بتقييم أعلى من 84 من قبل. الفارق مع صاحب تقييم 85 (نيفيس 29 عامًا) يصبح منطقيًا من هذه الزاوية.
جدول تقييمات رونالدو عبر السنوات
| السنة | النسخة | التقييم | العمر |
|---|---|---|---|
| 2015 | FIFA 16 | 93 | 30 |
| 2016 | FIFA 17 | 94 | 31 |
| 2017 | FIFA 18 | 94 | 32 |
| 2018 | FIFA 19 | 94 | 33 |
| 2019 | FIFA 20 | 93 | 34 |
| 2020 | FIFA 21 | 92 | 35 |
| 2021 | FIFA 22 | 91 | 36 |
| 2022 | FIFA 23 | 87 | 37 |
| 2023 | EA FC 24 | 86 | 38 |
| 2024 | EA FC 25 | 85 | 39 |
| 2025 | EA FC 26 | 85 | 40 |
| 2026 | EA FC 27 | 84 | 41 |
الملاحظة الأهم: رونالدو ما زال رأس الحربة الأساسي في النصر داخل اللعبة. إحصائياته صارت تنتصب حول الدقة (Finishing 90+) والركلات الحرة (Free Kick 85+). انخفضت سرعته إلى أقل من 75 للمرة الأولى في مسيرته.
هذا يعني أن استخدامه كمهاجم محوري في Ultimate Team صار أكثر صعوبة أمام مدافعين سريعين. الحل العملي هو إقرانه بجناح سريع كـ ماني (82) أو كومان (83). كلاهما يصنع المساحة له بسرعة أعلى من 85.
نصيحة عملية ثانية: استخدم رونالدو كـ ST ثاني في تشكيلة 4-4-2 بدلًا من مهاجم وحيد. اجعله يستلم الكرات العرضية داخل منطقة الجزاء بدلًا من الركض خلف دفاع الخصم. هذا الأسلوب يستغل تقييم Jumping 92 و Heading Accuracy 90 اللذين ما زالا عند مستوى النخبة. التفاصيل الكاملة في تحليل World Soccer Talk.
أقوى 20 لاعبًا في العالم في EA FC 27
على الصعيد العالمي، يتصدر كيليان مبابي و إيرلينغ هالاند قائمة أعلى تقييم في EA FC 27 بـ 91 لكل منهما. هذا هو نفس تقييمهما في FC 26 لكن مع تحديثات في الأسلوب. مبابي ارتفعت تمريراته إلى 85 بعد موسمه الأول مع ريال مدريد. وحافظ هالاند على ملف الهداف الصريح برقم تسديد 93.
اللافت في النخبة أن باريس سان جيرمان يملك 5 لاعبين في العشرين الأولى (ديمبيلي، فيتينيا، كفاراتسخيليا، نونو مينديز، ويليان باتشو). هذا بعد موسم 2025-2026 التاريخي الذي حقق فيه ثلاثية دوري الأبطال والدوري الفرنسي والسوبر الأوروبي.
ريال مدريد يحضر بـ 4 لاعبين في العشرين الأولى: مبابي وكورتوا وبيلينغهام وفينيسيوس. مانشستر سيتي يحضر بـ 3 هم هالاند ورودري ودوناروما. بايرن ميونيخ بـ 2 هما كين وأوليز. وبرشلونة بـ 2 هما بيدري ويامال.
الجدول الكامل: أعلى 20 تقييمًا في العالم
| الترتيب | اللاعب | النادي | التقييم |
|---|---|---|---|
| 1 | كيليان مبابي | ريال مدريد | 91 |
| 2 | إيرلينغ هالاند | مانشستر سيتي | 91 |
| 3 | رودري | مانشستر سيتي | 90 |
| 4 | عثمان ديمبيلي | باريس سان جيرمان | 90 |
| 5 | فيتينيا | باريس سان جيرمان | 90 |
| 6 | هاري كين | بايرن ميونيخ | 90 |
| 7 | ميكائيل أوليز | بايرن ميونيخ | 90 |
| 8 | بيدري | برشلونة | 90 |
| 9 | لامين يامال | برشلونة | 90 |
| 10 | تيبو كورتوا | ريال مدريد | 90 |
| 11 | جود بيلينغهام | ريال مدريد | 90 |
| 12 | غابرييل | أرسنال | 89 |
| 13 | دوناروما | مانشستر سيتي | 89 |
| 14 | برونو فيرنانديز | مانشستر يونايتد | 89 |
| 15 | كفاراتسخيليا | باريس سان جيرمان | 89 |
| 16 | نونو مينديز | باريس سان جيرمان | 89 |
| 17 | ويليان باتشو | باريس سان جيرمان | 89 |
| 18 | ليونيل ميسي | إنتر ميامي | 89 |
| 19 | فينيسيوس جونيور | ريال مدريد | 89 |
| 20 | يان أوبلاك | أتلتيكو مدريد | 88 |
ليونيل ميسي في المرتبة 18 بتقييم 89 رغم عمره (39 سنة) وغيابه عن أندية النخبة الأوروبية، وهذا شذوذ إحصائي لكنه مبرر بعد أن قاد الأرجنتين لنهائي كوبا أمريكا 2026. المصدر: قائمة Sports Gamers Online.
تشكيلة النساء الأقوى: بوتياس تتصدر بـ 91
قسم الكرة النسائية في EA FC 27 صار يحتوي على دوريات أكثر من أي نسخة سابقة. يتصدر قائمة اللاعبات أليكسيا بوتياس لاعبة لندن سيتي الإنجليزية بتقييم 91. هذا هو نفس أعلى تقييم بين الرجال (مبابي وهالاند).
التغيير اللافت أن بوتياس انتقلت من برشلونة إلى لندن سيتي في صيف 2026. هذا أول موسم لها في اللعبة بقميص مختلف منذ 10 سنوات. برشلونة النسائي ما زال يحتفظ بثلاث لاعبات في المراكز الخمسة الأولى: بونماتي 90، كلاوديا بينا 89، كارولينا غراهام هانسن 89. مانشستر سيتي النسائي يحضر بخديجة شاو من جامايكا بتقييم 90.
أعلى 5 تقييمات في الكرة النسائية
| الترتيب | اللاعبة | النادي | التقييم |
|---|---|---|---|
| 1 | أليكسيا بوتياس | لندن سيتي | 91 |
| 2 | إيتانا بونماتي | برشلونة | 90 |
| 3 | خديجة شاو | مانشستر سيتي | 90 |
| 4 | كلاوديا بينا | برشلونة | 89 |
| 5 | كارولينا غراهام هانسن | برشلونة | 89 |
الخلاصة العملية: في Ultimate Team يمكنك بناء فريق نسائي كامل بكيمياء مثالية من برشلونة بثلاث نجمات بتقييم 89+، وهذا أرخص بكثير من بناء خط هجوم من 3 لاعبين بتقييم 90+ في فرق الرجال. المصدر: قائمة Gamereactor الرسمية.
متطلبات تشغيل EA FC 27 على الكمبيوتر
EA FC 27 يحتاج 100 جيجابايت فارغة على القرص الصلب. هذه قفزة كبيرة عن 90 جيجابايت في FC 26. المواصفات الدنيا تستهدف تشغيل اللعبة بدقة 720p وإعدادات Low وبمعدل 60 إطارًا في الثانية.
فيما تستهدف المواصفات الموصى بها دقة 1080p وإعدادات Medium بنفس معدل الإطارات. التحميل من SSD صار شرطًا رسميًا في الفئة الموصى بها بعد أن كان اختياريًا سابقًا. وهذا يعني أن القرص الصلب التقليدي لن يمنحك تجربة سلسة.
كارت الشاشة الأدنى (GTX 1050 Ti أو RX 570 بـ 4 جيجا VRAM) يكفي للعب التعاوني العادي. لكن اللعب التنافسي في Ultimate Team Rivals أو The Grounds يحتاج فعلًا الفئة الموصى بها. كارت GTX 1660 أو RX 5600 XT بـ 6 جيجا VRAM مطلوب للحفاظ على 60 إطارًا ثابتًا دون انخفاضات في المباريات المزدحمة.
جدول المواصفات الكامل
| المكون | الحد الأدنى | الموصى به |
|---|---|---|
| نظام التشغيل | Windows 10/11 64-bit | Windows 10/11 64-bit |
| المعالج | Intel Core i5-6600K أو AMD Ryzen 5 1600 | Intel Core i7-6700 أو AMD Ryzen 7 2700X |
| الرام | 8 GB DDR4 Dual Channel | 12 GB Dual Channel |
| كارت الشاشة | GTX 1050 Ti / RX 570 (4 GB VRAM) | GTX 1660 / RX 5600 XT (6 GB VRAM) |
| التخزين | 100 GB HDD | 100 GB SSD |
| DirectX | 12 | 12 |
| الدقة المستهدفة | 720p / Low / 60 FPS | 1080p / Medium / 60 FPS |
فئة Ultra التي أضافتها EA هذا العام تستهدف اللاعبين الذين يملكون شاشات 1440p أو 4K؛ وهي تتطلب كارت RTX 4070 أو RX 7800 XT مع 32 جيجا رام ونظام Windows 11. من كان لديه جهاز متوسط فليبقَ على 1080p لأن الفارق البصري بين Medium و Ultra في اللعبة ليس كبيرًا، فيما الفارق في عدد الإطارات واضح جدًا. المصدر: صفحة الدعم الرسمية لـ EA.
الأسعار في السعودية والإمارات ومنصات التشغيل
السعر الرسمي للنسخة العادية (Standard Edition) من EA FC 27 في الإمارات هو 299 درهمًا إماراتيًا كما أعلنت صحيفة الخليج تايمز يوم الإطلاق. في السعودية الأسعار قريبة من هذا الرقم. تتراوح عادة بين 269 و 299 ريالًا سعوديًا حسب المتجر.
السعر الأمريكي الرسمي هو 69.99 دولارًا على جميع المنصات. السعر الأوروبي يبلغ 69.99 يورو على PC و Nintendo Switch 2. ويرتفع إلى 79.99 يورو على PS5 و Xbox Series X|S حيث رسوم الكونسولات أعلى.
النسخ الثلاث والفروق بينها
النسخة Standard Edition تحتوي على اللعبة الأساسية فقط. لا توجد فيها مكافآت ولا بطاقات مضمونة. ويبدأ موسم Ultimate Team فيها من الصفر مع كل اللاعبين العاديين.
بينما تمنحك Ultimate Edition أربع ميزات رئيسية: وصولًا مبكرًا منذ 18 سبتمبر 2026 (7 أيام قبل الإصدار الرسمي)، 4,600 FC Points، لاعبًا Hero أو ICON بتقييم 85+ غير قابل للتداول، وحزم مكافآت موسمية.
أما Ultimate Plus Edition، وهي الأغلى، فتقدم كل ما سبق إضافة إلى بطاقة Hero ICON بتقييم 88+ مضمونة. تضيف 10,000 FC Points إضافية. وتفعل خصومات على موسم كأس العالم 2026.
جدول الأسعار المقارن
| النسخة | الإمارات (درهم) | السعودية (ريال تقريبي) | USD | EUR (PC/Switch) | EUR (PS/Xbox) |
|---|---|---|---|---|---|
| Standard | 299 | 269-299 | 69.99 | 69.99 | 79.99 |
| Ultimate | 429 | 389-429 | 99.99 | 99.99 | 109.99 |
| Ultimate Plus | 599 | 549-599 | 149.99 | 149.99 | 159.99 |
أي نسخة أنسب لك؟
إذا كنت لاعبًا عاديًا تفضل وضع Career Mode أو اللعب مع الأصدقاء محليًا فالنسخة العادية بـ 299 درهمًا تكفيك تمامًا. إذا كنت تنوي خوض Ultimate Team بجدية فالفارق بين Standard و Ultimate (130 درهمًا) يستحق. يمنحك هذا الفارق بداية موسم بأفضلية حقيقية.
أما Ultimate Plus بـ 599 درهمًا فهي قيمة فقط لمن يصرف في اللعبة فعلًا. مجموع 10,000 FC Points تساوي 300 درهمًا بسعر المتجر. والوصول المبكر يمنحك 7 أيام لجمع الذهب قبل بقية المنافسين.
للمقارنة، لعبة eFootball 2026 ما زالت مجانية بالكامل كخيار عملي لمن يريد تجربة كرة قدم دون تكاليف إضافية. منصات التشغيل الأساسية هي PS5 و Xbox Series X|S و PC و Nintendo Switch 2. يوجد أيضًا إصدار Legacy على الأجهزة القديمة دون وضع The Grounds. المصدر: تقرير Khaleej Times.
أفضل الإعدادات والتكتيكات بعد شهر من الإطلاق
بعد خمسة تحديثات رسمية منذ 25 سبتمبر، استقر الميتا على تشكيلة 4-2-3-1 كأقوى تشكيلة في Ultimate Team Rivals ووضع المباريات العادية. السبب أن نظام الركنيات المُعاد تصميمه يستفيد كثيرًا من وجود مهاجم محوري واحد. ثلاثة صانعي ألعاب خلفه يفتحون المساحات. وخط الوسط المزدوج يحمي الدفاع من الهجمات المرتدة.
الإعدادات الموصى بها بعد التحديثات
على مستوى الإعدادات، اضبط Pass Assistance على Semi بدلًا من Assisted لتحسين الدقة في الممرات الطويلة. وضع Through Pass على Manual لمن يبحث عن تحكم كامل. فعّل Legacy Defending إذا كنت مبتدئًا، أو انتقل إلى Tactical Defending بعد 20 ساعة لعب.
أهم إعداد يغفل عنه الكثيرون: اضبط Co-op Camera على Tele Broadcast في المباريات التعاونية لمنع تشتت الرؤية. سرعة الكاميرا (Camera Speed) اجعلها 0 و Camera Height على 20 كإعداد افتراضي. هذا يفتح مجال رؤية أوسع للممرات العرضية والعميقة في منطقة الهجوم.
تكتيكات مخصصة حسب أسلوبك
اللاعب الهجومي يستفيد من ضبط Chance Creation على Direct Passing مع High Press. اللاعب الدفاعي يفضل Possession مع Balanced Pressure. اللاعبون المتنوعون (Hybrid) يختارون تكتيك مخصص بـ Build-up Play على Balanced و Defensive Style على Balanced أيضًا.
للتعمق في تكتيكات محددة لفرق الدوري الإنجليزي والدوريات الأوروبية بعد تحديثات اللعبة، اطلع على دليل تكتيكات الميتا الذي يغطي كذلك تشكيلة 4-3-3 كبديل. ولمن يبحث عن مقارنة مع المنافس الآخر، فإن دليل تكتيكات eFootball 2026 يقدم زاوية مختلفة لنفس اللعبة بشكل عام.
المصادر والمراجع
- الصفحة الرسمية لـ EA SPORTS FC 27
- صفحة المميزات الرسمية في EA FC 27
- متطلبات تشغيل EA FC 27 - صفحة الدعم الرسمية
- قائمة تقييمات دوري روشن السعودي الكاملة - TBreak
- أعلى 27 لاعبًا رجاليًا في EA FC 27 - Sports Gamers Online
- أعلى 27 لاعبًا ولاعبة في EA FC 27 - Gamereactor
- تاريخ تقييمات رونالدو عبر النسخ - World Soccer Talk
- إطلاق EA FC 27 والسعر في الإمارات - Khaleej Times
- أهم مميزات EA FC 27 - TheXboxHub


